Школьное самоуправление

Ученическое самоуправление рассматривается как школа отработки навыка социальных отношений, как модель социальной деятельности, основанной на ценностях гражданского общества: демократии, свободе, плюрализме, уважение к закону.

«Каждое дело сами придумываем, сами выполняем и сами оцениваем. Так сложилось настоящее самоуправление. Уберите одно звено – и от самоуправления ничего не останется. Самоуправление нельзя «дать», нельзя «взять». Его приходится годами вырабатывать и отрабатывать».

А.Иванов

Ученическое самоуправление в школе находится на этапе развития (становления). В течение нескольких лет претерпевали различные изменения в своей структуре. В школе существует Совет школы, в который входят представители различных классов, желающие заниматься общественной работой. В начале 2003 – 2004 учебного года на собрании школьников было принято решение о необходимости введения должности Командира Совета школы. Его выбирает вся школа прямым тайным голосованием. Командир школы наделен достаточными полномочиями, Совет школы представляет и защищает интересы учащихся, оказывает помощь в организации и проведении школьных мероприятий.

Ученический Совет школы является высшим органом ученического самоуправления в школе. Избирается в начале учебного года сроком на один год.