Профильное обучение

Предпрофильная подготовка

Предпрофильное обучение в девятых классах планируется как новая для российской школы педагогическая система, которой отводится особое место в целостном учебном процессе. Следует особо отметить: предпрофильная подготовка – это не самостоятельная система. Она является подсистемой профильного образования старшей школы и выполняет подготовительную функцию. Она нужна для того, чтобы учащиеся могли определиться в выборе будущего профиля обучения.

С сентября 2006 года в школе началась предпрофильная подготовка для учащихся 9 классов. Среди учеников был проведен опрос в форме анкетирования. Каждый респондент указывал выбираемый им профиль в 10 классе, 3 предмета, значимых по степени важности при поступлении в профильный класс. По результатам анкетирования самым востребованным является следующий профиль:  физико-математический.

Профильное обучение

Профильное обучение - это система специализированной подготовки на старшей ступени общего образования, ориентированная на индивидуализацию обучения, успешную социализацию учащихся, а также на кооперацию с учреждениями начального, среднего и профессионального высшего и дополнительного образования.

Профиль – это та или иная комбинация (сочетание) базовых, профильных и элективных курсов, отвечающая общим требованиям в отношении норм учебной нагрузки.

Переход к профильному обучения позволяют:
- создать условия для дифференциации содержания обучения старшеклассников, построения индивидуальных образовательных программ;
- обеспечить углубленное изучение отдельных учебных предметов;
- установить равный доступ к полноценному образованию разным категориям обучающихся, расширить возможности их социализации;
- обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием.

Учебный план для профильной школы основан на сочетании базовых, профильных предметов. Учебные предметы могут быть представлены в учебном плане образовательные учреждения и выбраны для изучения обучающимися либо на базовом, либо на профильном уровне. Выбирая различные сочетания базовых, профильных и элективных предметов, учащийся вправе формировать собственный учебный план, т.е индивидуальную образовательную траекторию.

В 2006 году в школе открылся 10-й профильный класс:
10 А – химико-биологический (договор с Рязанским медицинским университетом)