Кружок "Умелец"

Цели и задачи – создать условия для:
- Развития мотивации к познанию и творчеству на основе предоставления детям возможностей приобретения знаний оптимальным для них способом;
- Углубленного изучения интересующих ребенка наук;
- Формирования информационно–алгоритмической культуры;
- Совершенствования навыков общения, адаптации и социализации детей в обществе.

Кружок "Умелец" образовался в 1994 году в Пановской средней школе Коломенского района. Руководитель кружка Лексин Михаил Владимирович, потомственный учитель, сумел передать сумел передать свою страсть к любимому делу, -резьбе по дереву, своим ученикам. Стать одним из «умельцев» - это большая честь для учеников школы.
   На уроках ИЗО Лексин М.В. присматривается к ребятам, отмечает наиболее способных и так начинается их путь к стране деревянных чудес, где скульптуры и панно из дерева начинают жить новой жизнью. Основной вид деятельности в кружке - резьба по дереву, а еще ребята делают скульптуры из глины. Обязательны занятия рисунком, изучение изобразительной грамоты, основ композиции.
   На выставке представлены работы воспитанников кружка разных лет: Андреева Алексея, Пашовкиной Марии, Шибукова Сергея, Соколова Сергея,
Завьялова Алексея, Зыкова Александра и их наставника Лексина М.В.

В настоящее время передовиками творческого процесса являются
Черябкин Андрей и Чванова Елена. Черябкин Андрей, лауреат Московского Международного форума «Одаренные дети» 2002 года, поступил в кружок в 1999 году. Главная тема его работ - мифология, герои славянских сказаний. Недавно закончил работу по мотивам проидведения Н.Лескова «Левша». Чванова Елена занимается в кружке 3 года, предпочитает рельеф, поскольку жанровые границы его более широки. В настоящее время проявляет склонность к созданию собственных композиций, в которых стремится передать красоту окружающего мира и любимого материала - дерева.